✔ История крейсера "АВРОРА"

✔ История крейсера "АВРОРА"
Митяев А.


youtu.be rutube.ru liveinternet.ru
На флоте есть обычай – называть новые корабли именами прославленных кораблей, отслуживших свой срок. Так делают, чтобы не забылось геройство прежних моряков и чтобы знаменитое имя звало новый корабль на новые подвиги.
Крейсер революции "Аврора", который мы все знаем и любим, унаследовал имя трёхмачтового парусного фрегата.
Парусный корабль "Аврора" был вооружён сорока четырьмя пушками, которые стреляли полупудовыми (8 кг) ядрами.
Он не боялся бурь и штормов, плавал в морях и в безбрежных океанах. Похожими на него были фрегаты "Паллада" и "Диана".
Трём парусникам дали мифологические названия. Паллада – богиня войны, древние греки изображали её в шлеме и панцире. Диана – богиня охоты, с луком и стрелами. Аврора – богиня утренней зари. Она появлялась из океана на светлой колеснице, и тогда ночь сменялось солнечным днём.
В 1853 году фрегат "Аврора" вышел из Кронштадта. Путь его был неблизкий. Обогнув Южную Америку, он должен был приплыть на Дальний Восток, сменить там "Палладу", охранявшую наши берега.
Началась война России с Англией и Францией. Надо было остерегаться вражеских кораблей... После многих штормов "Аврора", пересекшая Атлантический океан, нуждалась в ремонте. Фрегат вошёл в южноамериканский порт.
Но оказалось, что именно там и стояла вражеская эскадра. Враги стали размышлять, как захватить русский корабль. Был полный штиль – "Аврора" не могла тронуться с места.
Ночью, когда корабль укрыл туман, русские матросы начали спускать шлюпки...
И вот на буксире у шлюпок фрегат вышел из гавани! Матросы гребли так тихо, что дозорный корабль англичан ничего не заметил. В открытом море дул ветерок. Он наполнил паруса, и "Аврора", обманув врага, продолжала путь.
Начались 198-е сутки похода. Позади был Тихий океан. Впереди открылась Камчатка. Фрегат вошёл в бухту. Жители городка Петропавловска радостно встретили "Аврору".
Коротким был отдых моряков. К Камчатке приближалась вражеская эскадра. Городок готовился к обороне. Пушки правого борта "Авроры" и "Двины" установили на берегу. Левым бортом корабли повернулись к эскадре.
Шесть кораблей англичан и французов подошли к берегу. Они открыли огонь из 236 орудий. У нас в береговых батареях и на кораблях было всего 94 орудия. Но русские пушки стреляли так хорошо, что заставили врага отойти в море.
Через несколько дней эскадра снова начала бомбардировку наших укреплений и кораблей, да ещё высадила десант, чтобы штурмом взять Петропавловск. Солдаты гарнизона и моряки "Авроры" встретили врага штыками. С рассвета до полудня длилось сражение. Сотни врагов погибли. Десант был сброшен в море.
Все корабли врага были повреждены. Эскадра ушла от камчатских берегов и больше не возвращалась.
Обороной Петропавловска руководили командир порта генерал Завойко и командир фрегата капитан-лейтенант Изыльметьев. Французский офицер, участник того боя, писал о наших командирах: "Они имеют право ждать, что их имена навсегда будут сохранены в летописях русского флота..."
Шло время. Военные корабли стали делаться из металла, двигал их уже не ветер, машины. В 1903 году вошёл в строй новый крейсер, вооружённый сорока орудиями и тремя торпедными аппаратами. Нарекли его "Авророй" – в честь знаменитого фрегата.
Новой "Авроре" скоро пришлось участвовать в морском сражении с японским флотом. Было это в мае 1905 года. "Аврора" и "Олег" охраняли транспорты и госпитальные суда. Они были вынуждены отбиваться от девяти вражеских крейсеров.
С утра до ночи шёл неравный бой. Под градом вражеских снарядов моряки "Авроры" исправляли повреждения на корабле, тушили пожары. И не переставали стрелять по врагу.
Больше сотни матросов "Авроры" были ранены или убиты. Погиб командир корабля капитан первого ранга Егорьев. Крейсер едва держался на воде – так много было пробоин. Но никто и не помышлял о спуске флага, о сдаче в плен.
Крейсер уже не мог помочь своей эскадре. Ночью израненный корабль вышел из боя и направился к Филиппинам.
Там он находился до окончания русско-японской войны. Матросы, чтобы сохранить память о своём мужественном командире, вставили его портрет в кусок пробитой снарядом брони.
В 1906 году крейсер вернулся в Кронштадт. "Аврора" стала учебным кораблём. Постигая морскую науку, новое поколение русских моряков плавало на "Авроре" и на Севере – у скалистых норвежских берегов...
...и на Юге – у африканского побережья, где полвека назад проходил, возвращаясь с Камчатки на Батику, фрегат "Аврора".
"Аврору", её моряков видели и жители индонезийских островов...
Началась первая мировая война. "Аврора" вместе с другими кораблями Балтийского флота выходила на охрану русских берегов.
Свою службу Революции корабль начал с февраля 1917 года. Бастовали рабочие Петрограда. Экипаж крейсера тоже восстал против царских порядков. К стоянке "Авроры" прискакали казаки. Офицеры, верные царю, стреляли в безоружных моряков. Был убит матрос Осипенко...
Но и смертью уже нельзя было остановить борьбу за свободу. Революционные волнения вспыхнули на линкорах "Слава", "Император Павел" и на других кораблях. 28 февраля в знак первой победы над царскими слугами матросы "Авроры" подняли на мачте красный флаг.
Приближалось время самого главного дела "Авроры", самого славного дела... Владимир Ильич Ленин призывал трудящихся взять власть у правительства капиталистов и помещиков. Балтийские моряки обещали Ленину сражаться на стороне рабочих и победить!
Накануне вооружённого восстания крейсер "Аврора" вошёл в Неву и встал недалеко от Зимнего дворца, где находилось буржуазное правительство. Орудия крейсера повернулись в сторону укреплений, окружавших дворец.
Мост через Неву был разведён, как для пропуска судов: две его половины были подняты над рекой.
Это сделали юнкера, чтобы не пустить рабочие отряды с окраины Петрограда к Зимнему. Авроровцы прогнали юнкеров и свели мост.
А в Неву – по приказу большевиков – входили новые корабли. Пришли минные заградители "Амур" и "Хопёр", эскадренные миноносцы "Самсон" и "Забияка", сторожевой корабль "Ястреб", учебный корабль "Верный", судно "Зарница"... Целая эскадра под красными флагами.
Отряды моряков высадились с кораблей на берег. Вместе с красногвардейцами и революционными солдатами они заняли все важные пункты в городе – вокзалы, почту, телеграф, министерства.
Враг оставался ещё в Зимнем дворце. Наступила ночь. Ненастная и холодная. На подступах к Зимнему сосредоточились революционные отряды. Они ждали сигнала, чтобы броситься на штурм. Сигнал – это выстрел "Авроры".
В 21 час 45 минут 25 октября (7 ноября по новому стилю) комиссар "Авроры" матрос Александр Белышев отдал команду комендорам носового орудия: "Носовое, огонь! Пли!".
Грозный грохот прокатился над Невой. Как эхо, с берега донеслось "ура!" – начался штурм Зимнего.
Вслед за выстрелом на крейсере вспыхнул прожектор: осветил дорогу идущим в атаку. Зимний дворец был взят. Правительство буржуев низложено...
"Авроре" выпала на долю ещё одна честь – передать через свою радиостанцию всему миру весть о победе трудящихся над угнетателями. "Да здравствует революция рабочих, солдат и крестьян!" – такими словами заканчивалось сообщение.
В десятую годовщину Великой Октябрьской социалистической революции, в 1927 году, крейсер "Аврора" был награждён орденом Красного Знамени. С той поры на корабле с наступлением утра стали поднимать Краснознамённый Военно-Морской флаг.
Орудия "Авроры" не стреляли по врагу с памятной октябрьской ночи до нападения на нашу страну фашистов. В годы Великой Отечественной войны старый корабль снова воевал. Правда, он не ходил в море, но его матросы сражались в отрядах морских пехотинцев...
... его зенитные пулемёты отражали нападения фашистской авиации...
... его орудия главного калибра стояли на высотах у Ленинграда, уничтожая танки и пехоту гитлеровцев. Парусная "Аврора" тоже ведь отдавала свои пушки на берег!
Теперь славный корабль революции стоит на Неве, у Петровской набережной Ленинграда, напротив Нахимовского училища. Здесь его вечная стоянка.
В пятидесятую годовщину Великого Октября Советское правительство учредило орден Октябрьской революции – одну из самых почётных наград Родины. На знаке ордена, в середине пятиконечной звезды, изображена "Аврора".
Крейсер удостоился и этой награды. Как завоевал он такую великую честь, ты, дорогой друг, теперь знаешь.
Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Комментарии

ОГЛАВЛЕНИЕ

✔ЧИТАТЬ ✔TO READ
✔ КОВБОЙСКАЯ ИСТОРИЯ ✔ ЛЕВ И БЫК ✔ ПОДУШКА для СОЛНЫШКА ✔ Кувшин с золотом ✔ КАК ЗИМУЮТ ЗВЕРИ ✔ ДИНО УХОДИТ ИЗ ДОМА ✔ ГАНЗЕЛЬ и ГРЕТТА ✔ Одинокий ослик ✔ Маленький сахарный дом ✔ ИГРА В ЗАПЛАТКИ ✔ ПРО БЕДНЯКА МОМЭТА И БОГАТОГО БАРИНА ✔ МАРГО ✔ История крейсера "АВРОРА" ✔ ЗАЯЦ-ЛЕСНИК ЗАГАДКА ПОЛЯРНОГО РУЧЬЯ ✔ Как лягушонок искал папу