✔ ЗАЯЦ-ЛЕСНИК ЗАГАДКА ПОЛЯРНОГО РУЧЬЯ (Петри Мерта)

✔ ЗАЯЦ-ЛЕСНИК ЗАГАДКА ПОЛЯРНОГО РУЧЬЯ
(Петри Мерта)

Однажды, ясным утром, когда Заяц-лесник вышел из своей избушки, стоявшей на берегу полярного ручья, он увидел страшную картину.
Воды в ручье осталось так мало, что камни, которые лежали на дне, показались наружу и поблёскивали на солнце. Лишь небольшая струя воды бежала по руслу прежде полноводного ручья.
— Дедушка, иди сюда! Посмотри-ка, что произошло! — закричал Заяц-лесник, который жил вдвоём с дедушкой. Недалеко от избушки, по течению ручья было место, где они из речного песка добывали золото.
— Ну и ну! Это что же делается? — удивился дедушка, когда вышел из избушки. — Никогда ничего подобного не видел, хотя всю жизнь живу возле этого ручья.
— Оставайся здесь, — сказал Заяц-лесник дедушке, — а я сбегаю в гостиницу, выше по ручью, посмотрю, что же произошло.
Заяц-лесник тут же бросился бежать и через некоторое время был во дворе гостиницы. Там с озабоченным видом стоял её владелец медведь Налле.
— С ума можно сойти, — причитал Налле. — Гостиница осталась без воды: кто же теперь поедет сюда отдыхать?!
— Этак и наш отпуск будет испорчен, — огорчился папа-выдра, который тоже стоял во дворе гостиницы с семьёй. — Мы каждый день должны купаться в чистой воде — особенно наша дочка Термина. У неё испортилась кожа от грязной воды в южной речке, где мы живём.
— Где же я теперь буду нырять? — спросила тонким голоском птичка-нырок. — Я ведь взяла с собой и ласты, и маску.
— Успокойтесь, — сказал Заяц-лесник. — Я сейчас пойду вверх по ручью и проверю, в чём дело.
— Тогда поспеши, — посоветовал медведь Налле, — иначе мне придётся закрыть гостиницу. Нам без ручья не обойтись.
Заяц-лесник двинулся вверх по ручью. По пути он увидел своих друзей, леммингов, которые набирали про запас воду в вогнутые шляпки грибов.
— Если дела так пойдут и дальше, то скоро вода в ручье совсем кончится, и все растения на берегу погибнут. Тогда нам, леммингам, придётся идти искать другое место, — озабоченно сказал папа-лемминг.
— Боже упаси! — воскликнула мама-лемминг. — Мои родители рассказывали мне, как им пришлось бродить по свету в тяжёлые времена. Не дай бог и нам испытать то же!
— Не беспокойтесь, — успокоил их Заяц-лесник. — Я как раз собираюсь выяснить, в чём дело.
Заяц-лесник продолжал идти вперёд, пока вдруг за одним из изгибов ручья не услышал крики о помощи.Приглядевшись, он заметил в почти высохшей луже тайменя Тимо.
— Брось меня обратно в ручей, — попросил его Тимо. — Я отдыхал здесь, в укромном местечке, как вдруг вода куда-то ушла, и я остался в этой луже.
Заяц-лесник поднял тайменя и опустил его в такое место ручья, где было побольше воды и где Тимо мог плавать.
— Держись там, где поглубже, — посоветовал ему Заяц-лесник, — а я пойду дальше выяснять, что же произошло.
Заяц-лесник шёл дальше вдоль русла ручья, пока, наконец, не увидел большую плотину, сложенную из стволов деревьев.
— Ах, вот в чём дело, — подумал он, — вот почему ручей начал пересыхать. Кто-то построил плотину и перегородил ручей.
Заяц-лесник быстро взобрался на плотину и заглянул за неё. И что же он увидел! Известная всем злая росомаха Жадина и одна из двух сестриц-куниц, Проныра, пилили деревья и строили из них на берегу ручья большой дом, причём на самом красивом месте!
— Э-э, нет, так дело не пойдёт! — подумал Заяц-лесник с негодованием. — Это, ведь, заповедник. Здесь нельзя пилить деревья, а тем более строить плотину. Они нарушают закон, и мне надо вмешаться.
— Ага, попался! — услышал вдруг Заяц-лесник у себя за спиной и тут же кто-то прижал его к плотине и связал ему руки.
— Ха-ха, только шпионов нам тут и не хватало! — угрожающе зашипела на него сестра Проныры куница Шныра.
От неё так противно пахло, что у Зайца-лесника чуть не потемнело в глазах. Разбойники привязали его к стволу дерева, а тут и росомаха Жадина подошла, злобно ухмыляясь.
— Ты что, не знаешь, что мы не любим шпионов!
— Это — заповедник, а я в нём работаю лесником, — смело заявил Заяц-лесник. — Немедленно разберите плотину и прекратите портить лес!
— Смотри-ка, малыш начинает задаваться, — ядовито сказала росомаха. — Что-то я похудела здесь, на работе. Жаркое из зайца мне, наверное, не повредит.
— Вы зачем перегородили ручей? Теперь все животные в нижнем течении ручья страдают, — спросил Заяц-лесник у росомахи Жадины, не обращая внимания на её угрозы.
— Зачем? Затем, чтобы стать миллионерами, — ответила Проныра.
— Затем, чтобы стать тысячионерами, — ответила Шныра.
—Тихо, вы глупые! — рявкнула росомаха. — Ну, что ж, я могу тебе рассказывать, почему. Я решила перегородить ручей, потому что мне не нравится, как хорошо идут дела в гостинице медведя Налле. Я построю здесь собственную гостиницу.
И Жадина с гордостью указала на какое-то непонятное строение, не то сарай, не то дом, стоящее на возвышении у ручья. — А из-за нашей плотины гостиница глупого Налле разорится, хе-хе!
— Какой злобный замысел, — воскликнул с негодованием Заяц-лесник. — А вы не подумали о том, что если вся вода ручья потечёт по другому руслу, то она затопит низину с болотами, и все мелкие животные останутся без дома?
— Ну и что? — возразила сурово росомаха. — Бизнес есть бизнес. Ну ладно. Мы пойдём поспим немного, а ты, Шныра, сторожи зайца.
Как только росомаха Жадина и куница Проныра ушли, Заяц-лесник начал тонко свистеть.
— Ты что свистишь? — подозрительно спросила Шныра.
— Так ведь делать-то нечего, — ответил Заяц-лесник и продолжал посвистывать.
Шныра не знала, что свистом Заяц-лесник звал на помощь своих друзей, леммингов.
Вскоре Заяц-лесник почувствовал, что кто-то начал грызть веревку, которой он был связан.
— Сиди спокойно, скоро я её перегрызу, — услышал он за спиной шёпот лемминга.
— Спасибо, господин лемминг! Не могли бы Вы заодно позвать суда бобров, чтобы они разобрали эту плотину? — громко сказал Заяц-лесник и посмотрел прямо на Шныру.
— Ты что, бредишь или сам с собою говоришь? — спросила Шныра, которая не замечала лемминга за спиной зайца. — Ты, наверное, уже совсем не в себе.
— Солнце очень сильно припекает, — сказал Заяц-лесник. — Не можешь ли ты дать мне немного воды?
— Ладно, дам. Перестань только громко говорить, — предупредила Шныра. — Если разбудишь росомаху, то нам обоим попадёт.
Шныра потянула кружку с водой Зайцу-леснику, но тот, схватив кружку, тут же плеснул водой Шныре в глаза. Затем он свалил Шныру на землю и связал её. После этого Заяц-лесник соорудил ловушку для росомахи и Проныры, натянув верёвку у входа в палатку, где те спали.
Внезапно он услышал чей-то голос у ручья и увидел подходящего к нему бобра Маури, который был начальником всех водоёмов в округе.
— Здравствуй, Заяц-лесник! — сказал Маури низким голосом. — Лемминги принесли мне весть от тебя. Правда, мы и сами собирались проверить, что это творится с ручьём.
Маури привёл с собой всех бобров, которые жили на северном берегу ручья. Заяц-лесник показал им, чтобы они встали у входа в палатку, а сам крикнул:
— Росомаха Жадина, ты настоящая жадина. Ты, Проныра, просто шныра, а ты, Шныра, просто проныра!
— Кто посмел? — рявкнула Жадина и бросилась вместе с Пронырой из палатки.
Тут же они зацепились за верёвку, натянутую Зайцем-лесником, и грохнулись наземь.
— А теперь мы будем выбивать пыль из этих половиков! — засмеялся бобёр Маури и принялся вместе с другими бобрами стучать хвостом по спинам разбойников так, что шлепки разносились по всей округе.
— Хватит, сдаемся! — закричали Жадина и Проныра и бросились, что было сил, наутёк.
Однако, отбежав на безопасное расстояние, росомаха Жадина выкрикнула с угрозой:
— Ах, ты, проклятый заяц, погоди! Сейчас ты победил, но мы ещё встретимся.
Заяц-лесник подошел к связанной Шныре и сказал ей:
— Я тебя развяжу, если пообещаешь вести себя хорошо.
— Обещаю, обещаю, честное слово! — заверещала Шныра.
Но, освободившись, Шныра завопила:
— В следующий раз мы тебе отомстим, зайчишка! — и бросилась догонять Жадину и Проныру.
— Так я и знал, — сказал Заяц-лесник. — Они неисправимы, но урок получили хороший. А сейчас давайте разбирать плотину, чтобы снова всем хватило воды.
Бобры нырнули в воду и принялись за дело. Вскоре они убрали все брёвна в сторону, и вода снова, весело журча, побежала по ручью. Заяц-лесник посмотрел на ручей и сказал:
— Если природу, не подумав, переделывать, то это может принести большой вред. Теперь снова будет достаточно воды для животных и растений, и таймени смогут подниматься вверх по ручью на нерест. А из этих брёвен можно соорудить возле ручья избушку для ночлега путников и туристов.
Заяц-лесник поблагодарил бобров и сказал:
— Я свою работу сделал. Спасибо за помощь и до свидания!
Он тут же пустился в обратный путь, да так быстро, что вскоре исчез за дальней опушкой леса.

Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Комментарии

ОГЛАВЛЕНИЕ

✔ЧИТАТЬ ✔TO READ
✔ КОВБОЙСКАЯ ИСТОРИЯ ✔ ЛЕВ И БЫК ✔ ПОДУШКА для СОЛНЫШКА ✔ Кувшин с золотом ✔ КАК ЗИМУЮТ ЗВЕРИ ✔ ДИНО УХОДИТ ИЗ ДОМА ✔ ГАНЗЕЛЬ и ГРЕТТА ✔ Одинокий ослик ✔ Маленький сахарный дом ✔ ИГРА В ЗАПЛАТКИ ✔ ПРО БЕДНЯКА МОМЭТА И БОГАТОГО БАРИНА ✔ МАРГО ✔ История крейсера "АВРОРА" ✔ ЗАЯЦ-ЛЕСНИК ЗАГАДКА ПОЛЯРНОГО РУЧЬЯ ✔ Как лягушонок искал папу