Справочник по ремонту велосипедов С →


С →
Сальник подшипника – деталь, которая закрывает подшипник и не позволяет смазочному маслу выйти из него, а также защищает его от проникновения внешней грязи. Сальник может представлять из себя волокнистую прокладку, пропитанную маслом, или резиновую манжету.
Свеча (свечка) – полет в свече означает существенное опускание заднего колеса (больше 45 градусов) относительно переднего. Чаще всего используется для надежного приземления на заднее колесо. Также может быть особенностью гоночной техники байкера.
Седло (saddle) – тут все понятно.
Сепаратор, сепаратор-подшипник – подшипник, у которого шарики находятся в обойме.
Синглспид (от англ. Single speed) – велосипед с одной единственной передачей(скоростью, передаточным соотношением).
Синглтрек – Катание по узким или труднопроходимым местам. Узкоколейка. Преимущества: – постоянное нятяжение цепи – цепь не спадает и не нужен дорогой успокоитель – меньше вес – не нужны манетки и переключатели.
Система (crankset) – узел шатунов и ведущих звездочек.
Скорость велосипеда – то же, что и передача велосипеда.
Слик – шоссейная покрышка, гладкий протектор которой имеет неглубокие дождевые насечки.
Сложить – употребимо в основном к ободам и рамам = сломать.
Смазка – общее название различных видов масел, применяемых в узлах велосипеда для уменьшения трения. В самом первом приближении смазки делятся на жидкие и густые.
Собачка трещотки – маленькая металлическая деталь внутри храпового механизма трещотки. Имеет вид флажка и ничем не напоминает собачку. Служит для того, чтобы допускать вращение трещотки в одном направлении, и тормозить вращение в обратном.
Сэг – ход, на который прожимается вилка (или задний амортизатор) когда Вы садитесь на велосипед. Для кросскантрийного байка сэг должен составлять 10-15% от хода подвески, для даунхильного байка – 25-30%
Спеш – слэнговое от Speсialized, производитель велосипедов и велосипедных аксесуаров.
Спица (spoke) – тонкий штырь, соединяющий втулку колеса с его ободом.
Стакан – вертикальная труба в передней части рамы, в которую вставляется шток вилки.
Сталь (steal) – компонент сплава металлов для изготовления рамы.
Сток – Велосипед для триала, более схожий с МТВ, чем мод. В основном отличие в большем диаметре колёс и более высокой раме.
Стопье – элемент велотриала, при котором велосипедист отрывает заднее колесо от земли и некоторое время балансирует на переднем колесе.
Суппорт – часть заднего переключателя, снабженная пружиной и держащая в себе трос. На одном конце суппорта закреплена рамка с роликами. Суппорт приводится в движение тросом и обеспечивает постоянство натяжения цепи при ее переключении по звездочкам.
Съемник – особый вид инструмента, позволяющий снять трещотку (кассету) или шатуны. Для шатунов и трещотки служат разные съемники, отличающиеся по виду и устройству.
* * *

Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

ОГЛАВЛЕНИЕ

✔ЧИТАТЬ ✔TO READ
✔ КОВБОЙСКАЯ ИСТОРИЯ ✔ ЛЕВ И БЫК ✔ ПОДУШКА для СОЛНЫШКА ✔ Кувшин с золотом ✔ КАК ЗИМУЮТ ЗВЕРИ ✔ ДИНО УХОДИТ ИЗ ДОМА ✔ ГАНЗЕЛЬ и ГРЕТТА ✔ Одинокий ослик ✔ Маленький сахарный дом ✔ ИГРА В ЗАПЛАТКИ ✔ ПРО БЕДНЯКА МОМЭТА И БОГАТОГО БАРИНА ✔ МАРГО ✔ История крейсера "АВРОРА" ✔ ЗАЯЦ-ЛЕСНИК ЗАГАДКА ПОЛЯРНОГО РУЧЬЯ ✔ Как лягушонок искал папу